Подпишитесь на новости

Яндекс.Метрика
Когда и как нужно применять чеки коррекции?
23.08.2018

ФНС разъяснила, когда и как нужно применять чеки коррекции 21.08.2018 В письме ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240 были даны разъяснения, как по новому закону исправить ошибки при работе с ККТ. Все зависит от формата чеков, которые использует компания. Иногда нужно использовать чеки коррекции, иногда – нет.

Налоговики штрафуют за нарушения при работе с ККТ. Но санкций можно избежать. Просто исправьте ошибку и расскажите про нее инспекторам до того, как они сами про нее узнают (ч. 2, 4 и 6 ст.14.5 КоАП РФ). К заявлению приложите документы. Из них должно быть ясно, что именно нарушили и когда.

С 3-го июля ошибки в кассовых чеках надо исправлять чеком коррекции (абз. 2 п. 4ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Однако это возможно не всегда. Все зависит от форматов фискальных документов, которые вы используете.

Формат версий 1.0 и 1.5. Эти форматы позволяют выбить чек коррекции только для неучтенной выручки. Если ККТ применялось, но с ошибками, оформляйте возврат. После этого выбивайте обычный чек с правильными показателями.

Формат версии 1.1. Используйте чек коррекции во всех случаях. Если поправляете неверный расчет, пропишите дату и фискальный признак ошибочного чека, и что именно в нем было неверно. Если касса вообще не применялась, укажите в чеке помимо обязательных реквизитов дату, наименование товара, адрес расчета и т.д. (приказ ФНС России от 09.04.2018 N ММВ-7-20/207).

Одним коррекционным чеком можно исправить сразу несколько ошибок по одному типу операции (п. 30 приложения 2 к приказу № ММВ-7-20/229). Но отражайте отдельной строкой каждую сумму, которую корректируете. Если указать только общий показатель, инспекторы посчитают, что идентифицировать нарушение невозможно. В таких случаях приложите к заявлению дополнительные документы, из которых будет ясно, что, когда и на какую сумму было нарушено.

До конца 2018 года можно использовать любой из трех форматов. С 1 января 2019 года формат 1.0 использовать нельзя (п. 2 приказа № ММВ-7-20/229). 

Главное правило в общении организации с контролирующими органами - оповещать об ошибках и неточностях до того, как к вам придут с проверкой. При этом не обязательно писать официальные письма, общаться можно и более неформально. Например, это можно делать с помощью сервиса 1С-Отчетность, в котором есть функционал для ведения неформализованной переписки с ФНС, ПФР и Росстат.

 
Перейти в корзину
Закрыть